Le Polo à l'honneur à Buenos Aires

L'Argentina Polo Tour 2013 débute ce mercredi à Buenos Aires. Ce tournoi prestigieux réunit quelques pointures de la discipline.

Les amateurs de polo ont les yeux rivés vers Buenos Aires, véritable Mecque de la discipline, où se déroulent à partir du 27 février, et jusqu'au 9 mars, l'Argentina Polo Tour, un tournoi en pleine progression ces dernières années. 

Au Campo Argentino de Polo de la capitale, huit équipes (chacune avec un handicap de 16) se disputeront l'un des premiers trophées d'envergure de l'année. Les participants sont répartis en deux groupes, d'où sortiront les deux finalistes.

Parmi les stars du polo présentes à Buenos Aires, on surveillera notamment avec attention Bartolomé Castagnola, Horacio Heguy, Diego Araya, Gastón Máiquez, Diego Cavanagh et Tomás Pieres. 

Le calendrier :

Mercredi 27 février (groupe A)

Tom Tailor vs. Chapelco      

Hope Funds vs. Los Cocos     

Jeudi 28 février (groupe B)

Ellerstina vs. La Natividad 

Lovelocks vs. Cabreuva                                   

Samedi 2 mars (groupe A)       

Vainqueur de Tom Tailor-Chapelco vs. Perdant de Hope Funds-Los Cocos

Vainqueur de Hope Funds-Los Cocos vs. Perdant de Tom Tailor-Chapelco

Dimanche 3 mars (groupe B)

Vainqueur de Ellerstina-La Natividad vs. Perdant de Lovelocks-Cabreuva

Vainqueur de Lovelocks-Cabreuva vs. Perdant de Ellerstina-La Natividad                                 

Mercredi 6 mars (groupes A et B)  

Perdant de Tom Tailor-Chapelco vs. Perdant de Hope Funds-Los Cocos  

Vainqueur de Tom Tailor-Chapelco vs. Vainqueur de Hope Funds-Los Cocos  

Perdant de Ellerstina-La Natividad vs. Perdant de Lovelocks-Cabreuva

Vainqueur de Ellerstina-La Natividad vs. Vainqueur de Lovelocks-Cabreuva

Vendredi 8 mars (matches de classement)                    

Troisième du groupe A vs. Troisième du groupe B      

Quatrième du groupe A vs. Quatrième du groupe B      

Samedi 9 mars (petite finale et finale)

Deuxième du groupe A vs. Deuxième du groupe B

Finale      

Les équipes (entre parenthèses, les handicaps de chaque joueur) :

Groupe A

Hope Funds

Matías Venier (0)

Enrique Blaksley (3)

Bautista Ortiz de Urbina (5)

Horacio Heguy (8)

Handicap total : 16

Chapelco

Jota Adrogue (1)

Manuel Ghio (2)

Juan Curbelo (6) 

Diego Araya (7)

Handicap total: 16

Tom Tailor

Uwe Schroeder (0)

Gastón Máiquez (6)

Santos Anca (5) 

Santiago Marambio (5)

Handicap total: 16

Los Cocos

Toto Zubillaga (0)

Pipe Llorente (3)

Ioco Lalor (6) 

Diego Cavanagh (7)

Handicap total: 16

Groupe B

Lovelocks Polo Stud

Charlie Hanbury (5)

Will White (3)

Brad Mallet (4) 

Quatrième joueur à déterminer

Handicap total: 16

Ellerstina

Hana Grill (0)

Victorio Monteverde (3)

Tomás Pieres (7) 

Clemente Zavaleta (6)

Handicap total: 16

Cabreuva

Ricardo Portugal (0)

Cali Farinati (6)

Martín Aguerre (5) 

Juan Martin Obregon (5)

Handicap total: 16

La Natividad

Gastón Giovanelli (0)

Eulogio Olariaga (4)

Guillermo Caset (3) 

Lolo Castagnola (9)

Handicap total: 16